Classificação Copa Brasil 2019

Classificação com a respectiva pontuação de cada enxadrista participante da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2019.
Essa página será atualizada a cada etapa regional.

- Atualizada em 13/04/2019 com a soma da pontuação do Regional Sul, Itajaí/SC.
- Atualizada em 29/05/2019 com a soma da pontuação do Regional Centro/Norte, Cuiabá/MT.

Pos RR Nome Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total Origem
Classificados para a Final "A" do Absoluto
1   Pontes, Jaderson Lucio 18 3 21                   21 Campeão 2018
2   Espíndola, Carlos Marcelo 18 3 21 17 3 20             41 Campeão Grupo B 2018 (*)
3   Silva, Rodrigo de Souza 20 3 23                   23 Campeão Et1
4   Martins, Adroildo José 14 3 17 20 3 23             40 Campeão Et2
(*)- Campeão do Grupo 'B' do ano anterior, participará de pelo menos 2 regionais para efetivar a classificação para a Final 'A'.

Pos Nome Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total Origem
Classificados para a Final "B" do Absoluto
1 Lopes, Márcia Maria Dias 2 3 5 16 3 19             24 Campeã 2018
- Depois de completar os 8 da Série "A", classificam-se 2 femininas (soma anual de pontos), e mais 13 para a Final "B".

Pos Nome Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total
Classificação do Absoluto
1 Couto, Januário Pereira do 16 3 19 15 3 18 37
2 Santos, Douglas Astério dos 13 3 16 13 3 16 32
3 Figueiredo, Oneide de Souza 5 3 8 18 3 21 29
4 Vilas Boas, Crisolon Terto 10 3 13 10 3 13 26
5 Lopes, Márcia Maria Dias 3 3 6 16 3 19 25
6 Pereira, Geraldo Ladeia 7 3 10 12 3 15 25
7 Toreti, Allan 12 3 15 7 3 10 25
8 Coimbra, João 4 3 7 14 3 17 24
9 Lima, Maurício Vicente de 20 3 23 23
10 Ricieri, Vinicius de Andrade 17 3 20 0 20
11 Meirelles, Olyntho Vitoria 15 3 18 0 18
12 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 0 3 3 11 3 14 17
13 Silva, Glenda Felippe e 2 3 5 9 3 12 17
14 Hengles, Roberto Carlos 11 3 14 0 14
15 Caldeira, Amadeu da Paixão 0 3 3 8 3 11 14
16 Martins, Douglas Andre 9 3 12 0 12
17 Martinho, Everson da Costa 8 3 11 0 11
18 Alves, Vanderlei Siles 0 3 3 5 3 8 11
19 Silva, Luis Carlos da 0 3 3 4 3 7 10
20 Pavesi, Sidnei 6 3 9 0 9
21 Arruda Neto, João Corrêa de 6 3 9 9
22 Vaz, Gilberto Gilmar 0 3 3 2 3 5 8
23 Rocha, Sirlene Ponikerski 0 3 3 1 3 4 7
24 Pereira, Hellen Cristina dos Santos 3 3 6 6
25 Ramos, Celso Fernandes 0 3 3 3 3 6
26 Pavesi, Lucimara 1 3 4 0 4
27 Vilas Boas, Edson Claudio 0 3 3 0 3
28 Bezerra, Osvaldo Almeida 0 3 3 0 3
29 Cunha, Celson Pedro da 3 3 3
30 Ribeiro, Abimar 3 3 3
31 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 0 3 3 0 3
32 Santos, Alccione Aparecido Ebrahin 0 3 3 0 3
33 Bazanella, Lothar Antenor 0 3 3 0 3
34 Klann, Ivo 0 3 3 0 3
35 Picoli, Vilma de 0 3 3 0 3
36 Melo, Irimar Pereira 0 3 3 0 3
37 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 0 3 3 0 3
38 Souza, Jeferson de Oliveira 0 3 3 0 3
39 Machado, Allan Jefferson 0 3 3 0 3
40 Silva, Aline da 0 3 3 0 3
41 Bergamo, Vera Luiza 0 3 3 0 3
42 Deus, Licélia Margarete W. de 0 3 3 0 3
43 Fogaça, Rayane Taborda 0 3 3 0 3
44 Silva, Alvacir Paulo da 0 3 3 0 3
45 Azevedo, Larissa Araujo 0 3 3 0 3

Pos Nome Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total
Classificação Geral Feminina
1 Lopes, Márcia M. Dias 18 3.0 5 3.5         6.5
2 Silva, Glenda Felippe e 19 3.0 12 2.5         5.5
3 Rocha, Sirlene Ponikerski 39 1.0 20 2.0         3.0
4 Pavesi, Lucimara 20 3.0             3.0
5 Pereira, Hellen Cristina dos Santos     18 2.0         2.0
6 Picoli, Vilma de 29 2.0             2.0
7 Ribeiro, Arlene M. Azeredo 32 2.0             2.0
8 Silva, Aline da 36 1.5             1.5
9 Bergamo, Vera Luiza 37 1.5             1.5
10 Deus, Licélia Margarete W. de 38 1.0             1.0
11 Fogaça, Rayane Taborda 40 1.0             1.0
12 Azevedo, Larissa Araujo 44 0.0             0.0

Pos Nome Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total
Classificação Sênior (> 55)
1 Martins, Adroildo José 7 3.5 1 4.5         8.0
2 Espíndola, Carlos Marcelo 3 4.5 4 3.5         8.0
3 Figueiredo, Oneide de Souza 16 3.0 3 4.0         7.0
4 Coimbra, João 17 3.0 7 3.0         6.0
5 Pereira, Geraldo Ladeia 14 3.0 9 3.0         6.0
6 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 3.0 11 2.5         5.5
7 Caldeira, Amadeu da Paixão 33 2.0 13 2.5         4.5
8 Alves, Vanderlei Siles 23 2.5 16 2.0         4.5
9 Meireles, Olyntho Vitória 6 4.0             4.0
10 Ramos, Celso Fernandes 25 2.5 21 1         3.5
11 Martins, Douglas Andre 12 3.0             3.0
12 Vilas Boas, Edson Claudio M. 21 2.5             2.5
13 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 24 2.5             2.5
14 Bazanella, Lothar Antenor 27 2.0             2.0
15 Klann, Ivo 28 2.0             2.0
16 Picoli, Vilma de 29 2.0             2.0
17 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 32 2.0             2.0
18 Bergamo, Vera Luiza 37 1.5             1.5

Pos Nome Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total
Classificação Juvenil (< 20 - 31/12/2019)
1 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 31 2.0 10 3.0         5.0
2 Ricieri, Vinícius de Andrade 4 4.5             4.5

Pos Entidade Sul Centro/Norte Nordeste Sudeste Total
Classificação por Equipes
1 CADEVI 1 21.0 9 7.5         28.5
2 ARDV 8 6.0 8 11.0         17.0
3 EMBRIAO 9 10.5 3 6.0         16.5
4 ADVIR 3 12.0 4 3.5         15.5
5 ACERGS 7 8.0 1 4.5         12.5
6 ADEVIBEL 2 7.5 5 3.5         11.0
7 ABASC 13 11.0             11.0
8 CAP/BA 6 9.5 2 7.0         9.5
9 ABDV 31 4.0 10 5.5         9.5
10 CCX 5 4.0 6 3.5         7.5
11 ATHLON 17 3.0 7 3.0         6.0
12 ADVB 15 6.0             6.0
13 ADV/SBS 39 2.0 19 4.0         6.0
14 INAV 16 3.0             3.0
15 REAGIR 34 3.0             3.0