Classificação Copa Brasil 2020

Classificação com a respectiva pontuação de cada enxadrista participante da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2020.
Essa página será atualizada a cada etapa regional.

- Atualizada em 20/03/2020 com a soma da pontuação do Regional Sul, São Jerônimo/RS.

Pos RR Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste  
C P B T C P B T C P B T C P B T Total Origem
Classificados para a Final "A" do Absoluto
1   Pontes, Jaderson Lúcio 18 3 1 4                         4 Campeão 2019
2   Meirelles, Olyntho Vitoria 2 20 1 21                         21 Campeão Grupo B 2019 *
3   Ricieri, Vinicius de Andrade 1                                 Campeão Reg 1
  (*) - Campeão do Grupo 'B' do ano anterior, participará de pelo menos 2 regionais para efetivar a classificação para a Final 'A'.
(**) - Campeão da Etapa não tem pontuação.     --     A coluna 'RR' é o número de emparceiramento no "Round-Robin" da Final.
- Colunas: C-Classificação, P-Pontos, B-Bônus, T=Total


Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste  
C P B T C P B T C P B T C P B T Total Origem
Classificados para a Final "B" do Absoluto (por ordem da Classificação Geral)
  1 Lopes, Márcia Maria Dias 30   1 1                         1 Campeã 2019
- Depois de completar os 8 da Final 'A', classificam-se 16 para a Final 'B', sendo pelo menos 3 vagas femininas.

- Colunas: C-Classificação, P-Pontos, B-Bônus, T=Total

Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste
C P B T C P B T C P B T C P B T Total
Classificação do Absoluto
1 Espíndola, Carlos Marcelo 3 18 1 19 19
2 Hengles, Roberto Carlos 4 17 1 18 18
3 Ricieri, Antonio Marcos 5 16 1 17 17
4 Amaral, Eliabe de Oliveira 6 15 1 16 16
5 Couto, Januário Pereira do 7 14 1 15 15
6 Lima, Maurício Vicente de 8 13 1 14 14
7 Martinho, Everson da Costa 9 12 1 13 13
8 Junqueira, Leonardo de Faria 10 11 1 12 12
9 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 10 1 11 11
10 Melo, Irimar Pereira 12 9 1 10 10
11 Oliveira, Benedito Serra 13 8 1 9 9
12 Conte, Alexandre 14 7 1 8 8
13 Silva, Glenda Felippe e 15 6 1 7 7
14 Bezerra, Osvaldo Almeida 16 5 1 6 6
15 Sonoda, Everton Graeff 17 4 1 5 5
16 Santos, Douglas Astério dos 19 2 1 3 3
17 Vilas Boas, Edson Claudio 20 1 1 2 2
18 Carvalho, Cleiton Francisco Brito 21 1 1 1
19 Toreti, Allan 22 1 1 1
20 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 23 1 1 1
21 Santos, Willian Rodrigues dos 24 1 1 1
22 Pereira, Geraldo Ladeia 25 1 1 1
23 Picoli, Vilma de 26 1 1 1
24 Pavesi, Sidnei 27 1 1 1
25 Figueiredo, Oneide de Souza 28 1 1 1
26 Pelegrini, Lucas Natan Krieguer 29 1 1 1
27 Lopes, Márcia Maria Dias 30 1 1 1
28 Pereira, Giovani França 31 1 1 1
29 Santos, Alccione Aparecido Ebrahin 32 1 1 1
30 Comunello, Lorenzo Facco 33 1 1 1
31 Bazanella, Lothar Antenor 34 1 1 1
32 Agnes, Gleber 35 1 1 1
33 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1 1 1
34 Ramos, Celso Fernandes 37 1 1 1
35 Pavesi, Lucimara 38 1 1 1
36 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 39 1 1 1


Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
Classificação Geral Feminina
C P C P C P C P Total
2 Silva, Glenda Felippe e 15 3.0             3.0
4 Picoli, Vilma de 26 2.0             2.0
1 Lopes, Márcia M. Dias 30 2.0             2.0
3 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1.0             1.0
5 Pavesi, Lucimara 38 1.0             1.0


Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
Classificação Sênior (> 55)
C P C P C P C P Total
1 Meireles, Olyntho Vitória 2 4.5             4.5
2 Espíndola, Carlos Marcelo 3 4.0             4.0
3 Hengles, Roberto Carlos 4 4.0             4.0
4 Couto, Januário Pereira do 7 3.5             3.5
5 Lima, Mauricio Vicente de 8 3.5             3.5
6 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 3.0             3.0
7 Vilas Boas, Edson Claudio M. 20 2.5             2.5
8 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 23 2.5             2.5
9 Pereira, Geraldo Ladeia 25 2.0             2.0
10 Picoli, Vilma de 26 2.0             2.0
11 Figueiredo, Oneide de Souza 28 2.0             2.0
12 Lopes, Marcia Maria Dias 30 2.0             2.0
13 Bazanella, Lothar Antenor 34 1.5             1.5
14 Ramos, Celso Fernandes 37 1.0             1.0

Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
Classificação Juvenil (< 20 - 31/12/2020)
C P C P C P C P Total
1 Ricieri, Vinícius de Andrade 1 4.5             4.5
2 Pelegrini, Lucas Natan Krieguer 29 2.0             2.0
3 Comunello, Lorenzo Facco 33 1.5             1.5
4 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 39 0.0             0.0


Pos Entidade Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
Classificação por Equipes
C P C P C P C P Total
1 Acelgo 2 23.0             23.0
2 CADEVI 1 19.0             19.0
3 AAV 9 14.5             14.5
4 EMBRIAO 22 12.0             12.0
5 IPPCDV 10 5.5             5.5
6 ADVB 27 5.0             5.0
7 ADEVIBEL 18 4.5             4.5
8 ADVIR 3 4.0             4.0
9 APIB 6 4.0             4.0
10 ARDV 19 2.5             2.5
11 ACERGS 26 2.0             2.0
12 INAV 31 2.0             2.0
13 ADV/SBS 36 1.0             1.0