Classificação Copa Brasil 2022

Classificação com a respectiva pontuação de cada enxadrista participante da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2022.
Essa página será atualizada a cada etapa regional.
- Atualizada em 03/04/2022 com os resultados do Regional Sul 2022, Curitiba/SC.
- Atualizada em 20/03/2020 com os resultados do Regional Sul, São Jerônimo/RS.

Classificados para a Final "A" do Absoluto
Pos RR Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste  
C P B T C P B T C P B T C P B T C P B T Total Origem
1   Pontes, Jaderson Lúcio 18 3 1 4 3 18 1 19                         23 Campeão 2019
2   Meirelles, Olyntho Vitoria 2 20 1 21 10 11 1 12                         33 Campeão Grupo B* 2019
3   Ricieri, Vinicius de Andrade 1        1                                 Campeão Reg 1 e 2

  (*) - Campeão do Grupo 'B' do ano anterior efetivo, participará de pelo menos 2 regionais para efetivar a classificação para a Final 'A'.
  (*) - Requisito cumprido com Sul20 e Sul22!
- Campeão da Etapa não tem pontuação.     --     A coluna 'RR' é o número de emparceiramento no "Round-Robin" da Final.
- Colunas: C-Classificação, P-Pontos, B-Bônus, T=Total

Classificados para a Final "B" do Absoluto (por ordem da Classificação Geral)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste  
C P B T C P B T C P B T C P B T C P B T Total Origem
1 Lopes, Márcia Maria Dias 30   1 1  17  4  1  5                         6 Campeã Feminina 2019

- Depois de completar os 8 da Final 'A', classificam-se 16 para a Final 'B'.
- Incluindo preferencialmente a Campeã do ano anterior.
- Colunas: C-Classificação, P-Pontos, B-Bônus, T=Total.

Classificação Geral do Absoluto
CA Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste
C P  B T C P  B T C P  B T C P  B T C P  B T Total
A 1 Pontes, Jaderson Lucio 18 3 1 4 3 18 1 19 23
A 2 Meirelles, Olyntho Vitoria 2 20 1 21 10 11 1 12 33
A 3 Ricieri, Vinicius de Andrade |---Campeão---| |---Campeão---|
1 4 Espíndola, Carlos Marcelo 3 18 1 19 6 15 1 16 35
2 5 Hengles, Roberto Carlos 4 17 1 18 7 14 1 15 33
3 6 Lima, Maurício Vicente de 8 13 1 14 14 7 1 8 22
4 7 Martinho, Everson da Costa 9 12 1 13 13 8 1 9 22
5 8 Comunello, Lorenzo Facco 33 1 1 2 20 1 21 22
6 9 Pelegrini, Lucas Natan Krieguer 29 1 1 4 17 1 18 19
7 10 Marques, André Rezende 5 16 1 17 17
8 11 Ricieri, Antonio Marcos 5 16 1 17 17
9 12 Amaral, Eliabe de Oliveira 6 15 1 16 16
10 13 Figueiredo, Oneide de Souza 28 1 1 8 13 1 14 15
11 14 Couto, Januário Pereira do 7 14 1 15 15
12 15 Silva, Glenda Felippe e 15 6 1 7 15 6 1 7 14
13 16 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 10 1 11 19 2 1 3 14
14 17 Silva, Rodrigo de Souza 9 12 1 13 13
15 18 Junqueira, Leonardo de Faria 10 11 1 12 12
16 19 Lima, Henrique Gabriel S. de 0 0 0 0 11 10 1 11 11
17 20 Vaz, José Lucena 12 9 1 10 10
18 21 Melo, Irimar Pereira 12 9 1 10 10
19 22 Oliveira, Benedito Serra 13 8 1 9 9
20 23 Conte, Alexandre 14 7 1 8 8
20 24 Bezerra, Osvaldo Almeida 16 5 1 6 21 1 1 7
22 25 Pereira, Geraldo Ladeia 25 1 1 16 5 1 6 7
23 26 Lopes, Márcia Maria Dias 30 1 1 17 4 1 5 6
24 27 Sonoda, Everton Graeff 17 4 1 5 5
25 28 Santos, Douglas Astério dos 19 2 1 3 23 1 1 4
26 29 Bento, Felipe 0 0 0 0 18 3 1 4 4
27 30 Santos, Alccione Aparecido Ebrahin 32 1 1 20 1 1 2 3
28 31 Picoli, Vilma de 26 1 1 26 1 1 2
29 32 Toreti, Allan 22 1 1 44 1 1 2
30 33 Agnes, Gleber 35 1 1 38 1 1 2
31 34 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1 1 46 1 1 2
32 35 Vilas Boas, Edson Claudio 20 1 1 2 2
33 36 Bazanella, Lothar Antenor 34 1 1 55 1 1 2
34 37 Souza, Jeferson de Oliveira 21 1 1 1
35 38 Vaz, Gilberto Gilmar 24 1 1 1
36 39 Costa, Debora Paiva da 25 1 1 1
37 40 Alves, Vanderlei Siles 27 1 1 1
38 41 Ortega, Tiago 28 1 1 1
39 42 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 29 1 1 1
40 43 Porfírio, Wanderson 30 1 1 1
41 44 Silva, Wilson Batista da 31 1 1 1
42 45 Nakamura, Seichi 32 1 1 1
43 46 Deus, Licélia Margarete W. de 33 1 1 1
44 47 Porfirio, Renata Molina 0 0 0 0 34 1 1 1
45 48 Farias, Enzo Maia Senra 0 0 0 0 35 1 1 1
46 49 Machado, Allan Jefferson 36 1 1 1
47 50 Carvalho, Cleiton Francisco Brito 21 1 1 1
48 51 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 23 1 1 1
49 52 Pereira, Jackson 0 0 0 0 37 1 1 1
50 53 Moura, Emília Navas G. 0 0 0 0 39 1 1 1
51 54 Costa, Josafá Ferreira da 40 1 1 1
52 55 Silva, Jussara Maria da 0 0 0 0 41 1 1 1
53 56 Santos, Willian Rodrigues dos 24 1 1 1
54 57 Pavesi, Sidnei 27 1 1 1
55 58 Pereira, Giovani França 31 1 1 1
56 59 Wildt, Gerti 0 0 0 0 42 1 1 1
57 60 Farias, Maria Cecília 0 0 0 0 43 1 1 1
58 61 Ferreira, Flávia 0 0 0 0 45 1 1 1
59 62 Mantelli Filho, Arthur 0 0 0 0 47 1 1 1
60 63 Lima, Barbara Kelly P. de A. P. de 0 0 0 0 48 1 1 1
61 64 Arruda Neto, João Corrêa de 49 1 1 1
62 65 Klann, Ivo 50 1 1 1
63 66 Talarico, Izabel Alves 0 0 0 0 51 1 1 1
64 67 Ramos, Celso Fernandes 37 1 1 1
65 68 Pavesi, Lucimara 38 1 1 1
66 69 Miglioranza, Zita Catarina 0 0 0 0 52 1 1 1
67 70 Martinez, Tays 53 1 1 1
68 71 Biazetto, Marcos 0 0 0 0 54 1 1 1
69 72 Azevedo, Larissa Araujo 56 1 1 1
70 73 Peito, Hierania Batista Avelino 0 0 0 0 57 1 1 1
71 74 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 39 1 1 1
72 75 Antunes, Bruno Marques 58 1 1 1

Classificação Geral Feminina
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 Silva, Glenda Felippe e 15 3,0 15 4,0             7,0
2 Lopes, Márcia Maria Dias 30 2,0 17 4,0             6,0
3 Picoli, Vilma de 26 2,0 26 3,0             5,0
4 Costa, Debora Paiva da     25 3,0             3,0
5 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo     29 3,0             3,0
6 Deus, Licélia Margarete W. de     33 3,0             3,0
7 Porfirio, Renata Molina     34 3,0             3,0
8 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1,0 46 2,0             3,0
9 Moura, Emília Navas G.     39 2,5             2,5
10 Silva, Jussara Maria da     41 2,5             2,5
11 Wildt, Gerti     42 2,0             2,0
12 Farias, Maria Cecília     43 2,0             2,0
13 Ferreira, Flávia     45 2,0             2,0
14 Lima, Barbara Kelly P. de A. P. de     48 2,0             2,0
15 Talarico, Izabel Alves     51 1,5             1,5
16 Pavesi, Lucimara 38 1,0                 1,0
17 Miglioranza, Zita Catarina     52 1,0             1,0
18 Martinez, Tays     53 1,0             1,0
19 Azevedo, Larissa Araujo     56 1,0             1,0
20 Peito, Hierania Batista Avelino     57 1,0             1,0

Classificação Sênior (> 55)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 Meirelles, Olyntho Vitoria 2 4,5 10 4,0             8,5
2 Espíndola, Carlos Marcelo 3 4,0 6 4,5             8,5
3 Hengles, Roberto Carlos 4 4,0 7 4,5             8,5
4 Lima, Maurício Vicente de 8 3,5 14 4,0             7,5
5 Figueiredo, Oneide de Souza 28 2,0 8 4,5             6,5
6 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 3,0 19 3,5             6,5
7 Pereira, Geraldo Ladeia 25 2,0 16 4,0             6,0
8 Lopes, Márcia Maria Dias 30 2,0 17 4,0             6,0
9 Picoli, Vilma de 26 2,0 26 3,0             5,0
10 Vaz, José Lucena   12 4,0             4,0
11 Alves, Vanderlei Siles   27 3,0             3,0
12 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo   29 3,0             3,0
13 Nakamura, Seichi   32 3,0             3,0
14 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1,0 46 2,0             3,0
15 Vilas Boas, Edson Claudio 20 2,5               2,5
16 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 23 2,5               2,5
17 Bazanella, Lothar Antenor 34 1,5 55 1,0             2,5
18 Moura, Emília Navas G.   39 2,5             2,5
19 Costa, Josafá Ferreira da   40 2,5             2,5
20 Silva, Jussara Maria da   41 2,5             2,5
21 Wildt, Gerti   42 2,0             2,0
22 Mantelli Filho, Arthur   47 2,0             2,0
23 Klann, Ivo   50 1,5             1,5
24 Talarico, Izabel Alves   51 1,5             1,5
25 Ramos, Celso Fernandes 37 1,0               1,0
26 Miglioranza, Zita Catarina   52 1,0             1,0
27 Biazetto, Marcos   54 1,0             1,0

Classificação Juvenil (< 20 - 31/12/2020)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 Ricieri, Vinicius de Andrade 1 4,5 1 5,0             9,5
2 Pelegrini, Lucas Natan Krieguer 29 2,0 4 5,0             7,0
3 Comunello, Lorenzo Facco 33 1,5 2 5,0             6,5
4 Lima, Henrique Gabriel S. de 11 4,0             4,0
5 Farias, Enzo Maia Senra 35 3,0             3,0
6 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 39 0,0             0,0

Classificação por Equipes
Pos Entidade Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 CADEVI 1 19,0 1 37,0 0           56,0
2 AAV 9 14,5 4 31,0 0           45,5
3 Acelgo 2 23,0 0,0 0           23,0
4 EMBRIAO 17 12,0 2 7,0 0           19,0
5 URECE 0,0 3 18,5 0           18,5
6 ARDV 19 2,5 10 12,5 0           15,0
7 REAGIR 0,0 21 15,0 0           15,0
8 ADV/SBS 36 1,0 11 13,5 0           14,5
9 ADVIR 3 4,0 6 9,0 0           13,0
10 ADEVIBEL 18 4,5 12 8,0 0           12,5
11 ACERGS 26 2,0 8 7,5 0           9,5
12 ACIC 0,0 37 9,5 0           9,5
13 IPPCDV 10 5,5 0,0 0           5,5
14 ADVB 27 5,0 0,0 0           5,0
15 APIB 6 4,0 0,0 0           4,0
16 CIADEVA 0,0 40 2,5 0           2,5
17 INAV 31 2,0 0,0 0           2,0