Classificação Copa Brasil 2022

Classificação com a respectiva pontuação de cada enxadrista participante da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2022.
Essa página será atualizada a cada etapa regional.
- Atualizada em 31/05/2022 com os resultados do Regional Nordeste, João Pessoa/PB.
- Atualizada em 03/04/2022 com os resultados do Regional Sul 2022, Curitiba/SC.
- Atualizada em 20/03/2020 com os resultados do Regional Sul, São Jerônimo/RS.
- Atualizada (parcialmente) em 16/09/2022 com os resultados do Regional Centro/Norte, Brasília/DF.

Classificados para a Final "A" do Absoluto (atualizada)
Pos RR Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste  
C P B T C P B T C P B T C P B T C P B T Total Origem
1   Pontes, Jaderson Lúcio 18 3 1 4 3 18 1 19         3 18 1 19         42 Campeão 2019
2   Meirelles, Olyntho Vitoria 2 20 1 21 10 11 1 12 2 20 1 21                 54 Campeão Grupo 2019B*
3   Ricieri, Vinicius de Andrade 1        1        1       2 20 1 21           Campeão Reg 20, 1 e 2
4   Silva, Rodrigo de Souza         9 12 1 13         1 100 1 101           Campeão Reg 3

  (*) - Campeão do Grupo 'B' do ano anterior efetivo, participará de pelo menos 2 regionais para efetivar a classificação para a Final 'A'.
  (*) - Requisito cumprido com Sul20 e Sul22!
- Campeão da Etapa não tem pontuação.     --     A coluna 'RR' é o número de emparceiramento no "Round-Robin" da Final.
- Colunas: C-Classificação, P-Pontos, B-Bônus, T=Total

Classificados para a Final "B" do Absoluto (por ordem da Classificação Geral) (atualizada)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste  
C P B T C P B T C P B T C P B T C P B T Total Origem
1 Lopes, Márcia Maria Dias 30   1 1  17  4  1  5  30  0  1  1 20 1 1 2         9 Campeã Feminina 2019

- Depois de completar os 8 da Final 'A', classificam-se 16 para a Final 'B'.
- Incluindo preferencialmente a Campeã do ano anterior.
- Colunas: C-Classificação, P-Pontos, B-Bônus, T=Total.

Classificação Geral do Absoluto (atualizada)
CA Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste
C P  B T C P  B T C P  B T C P  B T C P  B T Total
A 1 Pontes, Jaderson Lucio 18 3 1 4 3 18 1 19 3 18 1 19 42
A 2 Meirelles, Olyntho Vitoria 2 20 1 21 10 11 1 12 2 20 1 21 54
A 3 Ricieri, Vinicius de Andrade |---Campeão---| |---Campeão---| |---Campeão---|
A 4 Silva, Rodrigo de Souza 9 12 1 13 |---Campeão---| 13
1 5 Espíndola, Carlos Marcelo 3 18 1 19 6 15 1 16 5 16 1 17 9 12 1 13 65
2 6 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 10 1 11 19 2 1 3 6 15 1 16 4 17 1 18 48
3 7 Figueiredo, Oneide de Souza 28 1 1 8 13 1 14 10 11 1 12 7 14 1 15 42
4 8 Lima, Maurício Vicente de 8 13 1 14 14 7 1 8 6 15 1 16 38
5 9 Hengles, Roberto Carlos 4 17 1 18 7 14 1 15 33
6 10 Ricieri, Antonio Marcos 5 16 1 17 8 13 1 14 31
7 11 Silva, Glenda Felippe e 15 6 1 7 15 6 1 7 15 6 1 7 15 6 1 7 27
8 12 Junqueira, Leonardo de Faria 10 11 1 12 8 13 1 14 26
9 13 Almeida, Paulo Sergio Rezende de 11 10 1 11 10 11 1 12 23
10 14 Comunello, Lorenzo Facco 33 1 1 2 20 1 21 22
11 15 Martinho, Everson da Costa 9 12 1 13 13 8 1 9 22
12 16 Souza, Joselito dos Santos 2 20 1 21 19
13 17 Pelegrini, Lucas Natan Krieguer 29 1 1 4 17 1 18 19
14 18 Teles, Jeferson Lisboa 4 17 1 18 18
15 19 Polo, Tiago Dias 5 16 1 17 17
16 20 Marques, André Rezende 5 16 1 17 17
17 21 Agnes, Gleber 35 1 1 38 1 1 12 9 1 10 17 4 1 5 17
18 22 Amaral, Eliabe de Oliveira 6 15 1 16 16
19 23 Pereira, Geraldo Ladeia 25 1 1 16 5 1 6 13 8 1 9 16
20 24 Couto, Januário Pereira do 7 14 1 15 15
21 25 Silva, Givson José da 7 14 1 15 15
22 26 Coimbra, João 9 12 1 13 13
23 27 Carvalho, Cleiton Francisco Brito 21 1 1 11 10 1 11 12
24 28 Lima, Henrique Gabriel S. de 11 10 1 11 11
25 29 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 39 1 1 12 9 1 10 11
26 30 Oliveira, Benedito Serra 13 8 1 9 20 1 1 2 11
27 31 Lopes, Márcia Maria Dias 30 1 1 17 4 1 5 19 2 1 3 20 1 1 2 11
28 32 Vaz, José Lucena 12 9 1 10 10
29 33 Melo, Irimar Pereira 12 9 1 10 10
30 34 Silva, Carlos Eduardo Sanches da 13 8 1 9 9
31 35 Porfírio, Wanderson 30 1 1 14 7 1 8 9
32 36 Conte, Alexandre 14 7 1 8 8
33 37 Silva, Leonardo Nogueira da 14 7 1 8 8
34 38 Silva, Jonatas Santos 16 5 1 6 7
35 39 Bezerra, Osvaldo Almeida 16 5 1 6 22 1 1 7
36 40 Santos, Cleidilan Coelho dos 16 5 1 6 6
37 41 Silva, Jussara Maria da 41 1 1 27 1 1 19 2 1 3 6
38 42 Sonoda, Everton Graeff 17 4 1 5 5
39 43 Silva, Robson 17 4 1 5 5
40 44 Porfirio, Renata Molina 34 1 1 18 3 1 4 5
41 45 Santos, Douglas Astério dos 19 2 1 3 23 1 1 21 1 1 5
42 46 Bento, Felipe 18 3 1 4 4
43 47 Queiroz, Gláucia Teixeira de 18 3 1 4 4
44 48 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1 1 46 1 1 22 1 1 22 1 1 4
45 49 Vilas Boas, Edson Claudio M. 20 1 1 2 21 1 1 3
46 50 Santos, Alccione Aparecido Ebrahin 32 1 1 20 1 1 2 3
47 51 Costa, Debora Paiva da 25 1 1 25 1 1 24 1 1 3
48 52 Vaz, Gilberto Gilmar 24 1 1 33 1 1 26 1 1 3
49 53 Mantelli Filho, Arthur 47 1 1 31 1 1 30 1 1 3
50 54 Toreti, Allan 22 1 1 44 1 1 2
51 55 Diógenes, Jarlene Meyre 24 1 1 23 1 1 2
52 56 Alves, Vanderlei Siles 27 1 1 25 1 1 2
53 57 Picoli, Vilma de 26 1 1 26 1 1 2
54 58 Pires, Odsel Jorge Geronimo Cunha 28 1 1 28 1 1 2
55 59 Araújo Filha, Maria do Carmo 39 1 1 29 1 1 2
56 60 Miglioranza, Zita Catarina 52 1 1 30 1 1 2
57 61 Bazanella, Lothar Antenor 34 1 1 55 1 1 2
58 62 Peito, Hierania Batista Avelino 57 1 1 35 1 1 2
59 63 Souza, Jeferson de Oliveira 21 1 1 1
60 64 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 23 1 1 1
61 65 Santana, Claudia de Lima 23 1 1 1
62 66 Santos, Willian Rodrigues dos 24 1 1 1
63 67 Nascimento, Flaviano Batista do 26 1 1 1
64 68 Pavesi, Sidnei 27 1 1 1
65 69 Barros, Alex Rodrigues de 27 1 1 1
66 70 Ortega, Tiago 28 1 1 1
67 71 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 29 1 1 1
68 72 Morais, Antônio José Lima de 29 1 1 1
69 73 Caldeira, Amadeu da Paixão 31 1 1 1
70 74 Silva, Wilson Batista da 31 1 1 1
71 75 Pereira, Giovani França 31 1 1 1
72 76 Leão, Ivanilton Portela 32 1 1 1
73 77 Nakamura, Seichi 32 1 1 1
74 78 Deus, Licélia Margarete W. de 33 1 1 1
75 79 Medeiros, Gercilia Catarina 34 1 1 1
76 80 Farias, Enzo Maia Senra 35 1 1 1
77 81 Machado, Allan Jefferson 36 1 1 1
78 82 Cruz, José Edson da 36 1 1 1
79 83 Pereira, Jackson 37 1 1 1
80 84 Ramos, Celso Fernandes 37 1 1 1
81 85 Pereira, Ibraim dos Santos 37 1 1 1
82 86 Pavesi, Lucimara 38 1 1 1
83 87 Amorim, Lucineide Vaz de Carvalho 38 1 1 1
84 88 Moura, Emília Navas G. 39 1 1 1
85 89 Costa, Josafá Ferreira da 40 1 1 1
86 90 Guimarães, Guilherme Mateus Teixeira 40 1 1 1
87 91 Wildt, Gerti 42 1 1 1
88 92 Ferreira, Flávia 45 1 1 1
89 93 Lima, Barbara Kelly Prussak de A. P. de 48 1 1 1
90 94 Arruda Neto, João Corrêa de 49 1 1 1
91 95 Klann, Ivo 50 1 1 1
92 96 Talarico, Izabel Alves 51 1 1 1
93 97 Martinez, Tays 53 1 1 1
94 98 Biazetto, Marcos 54 1 1 1
95 99 Azevedo, Larissa Araujo 56 1 1 1
96 100 Antunes, Bruno Marques 58 1 1 1

Classificação Geral Feminina (atualizada)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 Silva, Glenda Felippe e 15 3,0 15 4,0 15 3 15 3     13,0
2 Lopes, Márcia Maria Dias 30 2,0 17 4,0 19 2,5 20 2     10,5
3 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1,0 46 2,0 22 2,5 22 2     7,5
4 Silva, Jussara Maria da 41 2,5 27 2 19 2,5     7,0
5 Costa, Debora Paiva da 25 3,0 25,0 2,0 24 2     7,0
6 Porfirio, Renata Molina 34 3,0 18 2,5     5,5
7 Picoli, Vilma de 26 2,0 26 3,0     5,0
8 Diógenes, Jarlene Meyre 24 2 23 2     4,0
9 Queiroz, Gláucia Teixeira de 18,0 3,0     3,0
10 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 29 3,0     3,0
11 Miglioranza, Zita Catarina 52 1,0 30,0 2,0     3,0
12 Deus, Licélia Margarete W. de 33,0 3,0     3,0
13 Moura, Emília Navas G. 39 2,5     2,5
14 Santana, Claudia de Lima 23,0 2,0     2,0
15 Peito, Hierania Batista Avelino 57 1,0 35,0 1,0     2,0
16 Wildt, Gerti 42 2,0     2,0
17 Ferreira, Flávia 45 2,0     2,0
18 Lima, Barbara Kelly Prussak de A. P. de 48 2,0     2,0
19 Medeiros, Gercilia Catarina 34,0 1,5     1,5
20 Talarico, Izabel Alves 51 1,5     1,5
21 Araújo Filha, Maria do Carmo 39,0 0,0 29 1     1,0
22 Amorim, Lucineide Vaz de Carvalho 38,0 1,0     1,0
23 Pavesi, Lucimara 38 1,0     1,0
24 Martinez, Tays 53 1,0     1,0
25 Azevedo, Larissa Araujo 56 1,0     1,0

Classificação Sênior (> 55) (atualizada)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 Espíndola, Carlos Marcelo 3 4,0 6 4,5 5 4,0 9 3,0     15,5
2 Vilas Boas, Crisolon Terto 11 3,0 19 3,5 6 4,0 4 4,0     14,5
3 Figueiredo, Oneide de Souza 28 2,0 8 4,5 10 3,0 7 3,5     13,0
4 Meirelles, Olyntho Vitoria 2 4,5 10 4,0 2 4,0     12,5
5 Lima, Maurício Vicente de 8 3,5 14 4,0 6 3,5     11,0
6 Lopes, Márcia Maria Dias 30 2,0 17 4,0 19 2,5 20 2,0     10,5
7 Pereira, Geraldo Ladeia 25 2,0 16 4,0 13 3,0     9,0
8 Hengles, Roberto Carlos 4 4,0 7 4,5     8,5
9 Rocha, Sirlene Ponikerski 36 1,0 46 2,0 22 2,5 22 2,0     7,5
10 Silva, Jussara Maria da 41 2,5 20 2,0 19 2,5     7,0
11 Almeida, Paulo Sergio Rezende de 11 3,0 10 3,0     6,0
12 Vilas Boas, Edson Claudio M. 20 2,5 21 2,5     5,0
13 Alves, Vanderlei Siles 27 3,0 25 2,0     5,0
14 Picoli, Vilma de 26 2,0 26 3,0     5,0
15 Mantelli Filho, Arthur 47 2,0 30 2,0 30 1,0     5,0
16 Vaz, José Lucena 12 4,0     4,0
17 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 29 3,0     3,0
18 Miglioranza, Zita Catarina 52 1,0 31 2,0     3,0
19 Nakamura, Seichi 32 3,0     3,0
20 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 23 2,5     2,5
21 Bazanella, Lothar Antenor 34 1,5 55 1,0     2,5
22 Moura, Emília Navas G. 39 2,5     2,5
23 Costa, Josafá Ferreira da 40 2,5     2,5
24 Wildt, Gerti 42 2,0     2,0
25 Klann, Ivo 50 1,5     1,5
26 Talarico, Izabel Alves 51 1,5     1,5
27 Caldeira, Amadeu da Paixão 31 1,0     1,0
28 Ramos, Celso Fernandes 37 1,0     1,0
29 Biazetto, Marcos 54 1,0     1,0

Classificação Juvenil (< 20 - 31/12/2020) (atualizada)
Pos Nome Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 Ricieri, Vinicius de Andrade 1 4,5 1 5,0 1 4,5 2 4,5     18,5
2 Pelegrini, Lucas Natan Krieguer 29 2,0 4 5,0             7,0
3 Comunello, Lorenzo Facco 33 1,5 2 5,0             6,5
4 Lima, Henrique Gabriel S. de     11 4,0             4,0
5 Farias, Enzo Maia Senra     35 3,0     12 3,0     3,0
6 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 39 0,0               3,0
7 Morais, Antônio José Lima de       29 2,0         2,0

Classificação por Equipes (atualizada)
Pos Entidade Sul 20 Sul 22 Nordeste Centro/Norte Sudeste Total
C P C P C P C P C P Total
1 CADEVI 1 19,0 1 37,0 1,0 12,5 1 21,0     89,5
2 AAV 9 14,5 4 31,0 11,0 8,0 10 7,5     61,0
3 URECE 0,0 3 19,5 2,0 8,0 3 11,5     39,0
4 ACIC 0,0 37 11,5 20,0 8,0 19 4,5     24,0
5 ACELGO 2 23,0 0,0 0,0 0,0     23,0
6 ADVIR 3 4,0 6 12,0 5,0 4,0 9 3,0     23,0
7 CAP/BA 0,0 0,0 4,0 20,0 23 3,0     23,0
8 REAGIR 0,0 21 15,0 0,0 14 5,5     20,5
9 ADV/SBS 36 1,0 11 11,5 22,0 4,0 22 3,5     20,0
10 EMBRIAO 17 12,0 2 7,0 0,0 0,0     19,0
11 ADEVIBEL 18 4,5 12 8,0 19,0 2,5 20 2,0     17,0
12 IPPCDV 10 5,5 0,0 0,0 8 11,0     16,5
13 IPPCDV 10 5,5 0,0 0,0 8 11,0     16,5
14 ACERGS 26 2,0 8 7,5 10,0 3,0 7 3,5     16,0
15 ARDV 19 2,5 23 8,5 0,0 21 4,0     15,0
16 ACACE 0,0 0,0 7,0 9,5   0,0     9,5
17 APIB 6 4,0 0,0 3,0 4,0   0,0     8,0
18 ICPAC 0,0 0,0 17,0 6,0   0,0     6,0
19 ADVB 27 5,0 0,0 0,0   0,0     5,0
20 ATHLON 0,0 0,0 9,0 3,5   0,0     3,5
21 IEACN/CG 0,0 0,0 15,0 3,0   0,0     3,0
22 CIADEVA 0,0 40 2,5 0,0   0,0     2,5
23 ADESUL 0,0 0,0 29,0 2,0   0,0     2,0
24 INAV 31 2,0 0,0 0,0   0,0     2,0
25 APEC 0,0 0,0 38,0 1,0   0,0     1,0