Classificação Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2017

Classificação com a respectiva pontuação de cada enxadrista participante da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2017.
Essa página será atualizada a cada etapa regional.
Atualizada em 08/03/2017 com a soma da pontuação do Regional Nordeste, Salvador/BA.
Atualizada em 05/05/2017 com a soma da pontuação do Regional Sul, Porto Alegre/RS.
Atualizada em 06/07/2017 com a soma da pontuação do Regional Sudeste, Belo Horizonte/MG.
Atualizada em 07/09/2017 com a soma da pontuação do Regional Centro/Norte, Brasília/DF.

Pos Nome Nordeste Sul Sudeste Centro/Norte Total Origem
Classificados para a Final do Absoluto
1 Rodrigo de Souza Silva       17 5 22 11 5 16 18 5 23 61 Campeão 2016
2 Roberto Carlos Hengles 20 5 25 18 5 23             48 Campeão Etapa1
3 Adroildo José Martins       20 5 25             25 Campeão Etapa2
4 Vinícius Ricieri       19 5 24 20 5 25       49 Campeão Etapa3
4 Davi Lopes             19 5 24 20 5 25 49 Campeão Etapa4
Pos Nome Nordeste Sul Sudeste Centro/Norte Total

Classificação do Absoluto

1 Vilas Boas, Crisolon Terto 17 5 22 12 5 17 17 5 22 13 5 18 79
2 Teles, Jeferson Lisboa 16 5 21 13 5 18 13 5 18 9 5 14 71
3 Pontes, Jaderson Lucio 19 5 24       6 5 11 19 5 24 59
4 Lopes, Márcia Maria Dias 18 5 23 4 5 9 9 5 14 0 5 5 51
5 Meirelles, Olyntho Vitoria 15 5 20 6 5 11       12 5 17 48
6 Polo, Tiago Dias             18 5 23 17 5 22 45
7 Espíndola, Carlos Marcelo 14 5 19 5 5 10 10 5 15       44
8 Vilas Boas, Edson Claudio 12 5 17   5 5 8 5 13 4 5 9 44
9 Couto, Januário Pereira do       9 5 14 1 5 6 16 5 21 41
10 Marques, André Rezende       15 5 20 15 5 20       40
11 Lima, Maurício Vicente de             14 5 19 15 5 20 39
12 Radaelli, Lucas Falcão       14 5 19 12 5 17       36
13 Figueiredo, Oneide de Souza 11 5 16   5 5   5 5 5 5 10 36
14 Pereira, Geraldo Ladeia 13 5 18   5 5   5 5 0 5 5 33
15 Santos, Douglas Astério dos       8 5 13   5 5 10 5 15 33
16 Soares, Gabriel Fernando Silva         5 5 5 5 10 3 5 8 23
18 Vaz, José Lucena             16 5 21       21
17 Silva, Sidnei Silvestre da       16 5 21             21
19 Junqueira, Leonardo de Faria               5 5 11 5 16 21
20 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca         5 5   5 5 6 5 11 21
21 Castellar, Juarez Iorio                   14 5 19 19
22 Picoli, Vilma de       1 5 6 2 5 7 1 5 6 19
23 Pereira, Hellen Cristina dos Santos         5 5       7 5 12 17
24 Melo, Irimar Pereira       7 5 12   5 5       17
25 Ricieri, Antonio Marcos       11 5 16             16
26 Toreti, Allan       2 5 7 4 5 9       16
27 Ricieri, Vanilda de Andrade       10 5 15             15
28 Silva, Wilson Batista da         5 5   5 5   5 5 15
29 Caldeira, Amadeu da Paixão         5 5   5 5   5 5 15
30 Silva, Leonardo Nogueira da                   8 5 13 13
31 Martinho, Everson da Costa         5 5 3 5 8       13
32 Arruda, Ernesto Geisl             7 5 12       12
33 Evangelista, Priscila Melo Candido               5 5 2 5 7 12
34 Santos, Alccione Aparecido Ebrahin         5 5   5 5       10
35 Souza, Guilherme dos Santos               5 5   5 5 10
36 Teixeira, Claudio         5 5   5 5       10
37 Bergamo, Vera Luiza         5 5   5 5       10
38 Conte, Alexandre       3 5 8             8
39 Arruda Neto, João Corrêa de                     5 5 5
40 Oliveira, Roberto Luiz Veiga         5 5             5
41 Souza, Cristiano Garcia de               5 5       5
42 Ortega, Tiago         5 5             5
43 Klann, Ivo         5 5             5
44 Bazanella, Lothar Antenor         5 5             5
45 Silva, Vitor Eduardo de Queiroz               5 5       5
46 Bezerra, Osvaldo Almeida         5 5             5
47 Vale, Gessica Oliveira do               5 5       5
48 Santos, Edvaldo dos               5 5       5
49 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo         5 5             5
50 França, Diego               5 5       5
51 Souza, Jeferson de Oliveira         5 5             5

Os 20 (vinte) primeiros estão classificados para a Semifinal.
 

Pos Nome Nordeste Sul Sudeste Centro/Norte Total

Classificação Geral Feminina

1 Lopes, Márcia Maria Dias 3.5 2.5 3.0 1.0 10.0
2 Picoli, Vilma de   2.5 2.5 2.0 7.0
3 Pereira, Hellen Cristina dos S.   2.0   2.5 4,5
4 Evangelista, Priscila Melo C.     2.0 2.0 4.0
5 Vanilda de Andrade Ricieri   3.0     3.0
6 Vale, Gessica Oliveira do     1.5   1.5
7 Bergamo, Vera Luiza   1.0     1.0
8 Ribeiro, Arlene M. Azeredo   1.0     1.0
Pos Nome Nordeste Sul Sudeste Centro/Norte Total Origem

Classificadas para a Final Feminina

1 Vanilda de Andrade Ricieri   3.0     3.0 Campeã 2016
2 Márcia M. Dias Lopes 3.5 2.5 3.0 1.0 10.0 1ª 2017
3 Vilma de Picoli   2.5 2.5 2.0 7.0 2ª 2017
4 Hellen Cristina dos S. Pereira   2.0   2.5 4,5 3ª 2017
5 Priscila Melo C. Evangelista     2.0 2.0 4.0 4ª 2017
6 Gessica Oliveira do Vale     1.5   1.5 5ª 2017
Pos Nome Nordeste Sul Sudeste Centro/Norte Total

Classificação Juvenil

1 Ricieri, Vinícius de Andrade   4.0 5.0   9.0
2 Soares, Gabriel Fernando Silva   1.5 3.0 2.0 6.5
3 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca   0.0 1.0 2.5 3.5

Campeão Juvenil de 2017: Vinícius de Andrade Ricieri

 

Pos Entidade Nordeste Sul Sudeste Centro/Norte Total

Classificação por Equipes

1 CADEVI 2.0 29.5 22.0 11 64.5
2 CAP-BA 9.0 13.5 13.5 12.5 48.5
3 ADEVIBEL 7.5 2.5 21.0 11.5 42.5
4 ARDV 4.5 12.0 8.5 9.5 34.5
5 ACERGS   17.5 8.5 4.5 30.5
6 ABASC   11.0 8.0   19.0
7 ABDV   1.5 4.0 12.5 18.0
8 CFA   3.0 5.5 3.5 12.0
9 ADVIR 2.0 4.5 3.0   9.5
10 ADVB   2.0     2.0
11 ACACE     1.0   1.0