Copa Brasil - 2018 - Etapa 1 - Regional Sul - Porto Alegre

COPA BRASIL DE XADREZ PARA DEFICIENTES VISUAIS – 2018

REGIONAL SUL

BOLETIM TÉCNICO

Foi realizada de 16 a 18 de março de 2018, a primeira etapa de xadrez, Regional Sul da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2018, organizada pela FBXDV na pessoa de seu Diretor de Relações Institucionais, o Sr. Oneide de Souza Figueiredo, em parceria com a ONG Embrião e com a ACERGS (Associação de Cegos do Rio Grande do Sul), na cidade de Porto Alegre.

Foi um dos maiores eventos realizados pela FBXDV, contando com a participação de 71 pessoas, sendo 51 enxadristas, 01 dirigente, 01 árbitro, 03 auxiliares de arbitragem, 15 acompanhantes, além dos colaboradores.

Em cumprimento às previsões estatutárias da Federação foi realizada, no dia 17/03/2018 a Assembleia Ordinária de Prestação de Contas do exercício de 2017, contando com a aprovação unânime dos presentes. Nesta assembleia também aconteceu a reconstituição do Conselho Deliberativo e Fiscal da Instituição, que se tornou objeto de pauta devido à renúncia do Presidente do Conselho, o Sr. Guilherme dos Santos Souza e aprovação dos demais conselheiros.

No decorrer do evento houve também momentos de lazer e descontração, merecendo destaque o passeio no Barco Cisne Branco no Rio Guaíba.  

O torneio foi dirigido pelo Árbitro Internacional Paulo Cesar Levy, auxiliado por Gilnei Guedes Ribeiro, Josué Aguiar e Marconi Bernardes.

Foram premiadas as categorias: Feminino, Juvenil, Sênior, Sub2000, Sub1800, Geral e por Equipes.

CLASSIFICAÇÃO FEMININA:

Classificação

Nome

Pontuação

Equipe

1

Márcia M. Dias Lopes

3,0

Adevibel

2

Glenda Felippe e Silva

3,0

Cadevi

3

Hellen C. dos Santos Pereira

2,0

ARDV

 

CLASSIFICAÇÃO JUVENIL

Classificação

Nome

Pontuação

Equipe

1

Gabriel Fernando Silva Soares

3,0

Cap/BA

2

Luiz Eduardo F. Dorneles

3,0

ABDV

 

CLASSIFICAÇÃO SÊNIOR:

Classificação

Nome

Pontuação

Equipe

1

Crisolon Terto Vilas Boas

4,0

Cap/BA

2

Luciano Rhinow Michels

3,5

CXI

3

Geraldo Ladeia Pereira

3,0

CADEVI

 

MELHOR Sub2000:

Classificação

Nome

Pontuação

Equipe

1

Luciano Michels

3,5

CXI

 

MELHOR Sub1800:

Classificação

Nome

Pontuação

Equipe

1

Everton Sonoda

3,5

Adevica

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

 

1

Tiago Dias Polo

CADEVI

2

Adroildo José Martins

ACERGS

3

André Rezende Marques

CADEVI

4

4

Crisolon Terto Vilas Boas

CAP/BA

4

5

Roberto Carlos Hengles

ARDV

4

6

Carlos Marcelo Espíndola

CXI

4

7

Januário Pereira do Couto

ADVEG

8

Everton Graeff Sonoda

Adevica

9

Jaderson Lucio Pontes

ADEVIBEL

10

Luciano Rhinow Michels

CXI

11

Sidnei Pavesi

ADVB

3

12

Jeferson Lisboa Teles

CAP/BA

3

13

João Coimbra

Athlon

3

14

Márcia Maria Dias Lopes

ADEVIBEL

3

15

Gabriel Fernando S. Soares

CAP/BA

3

16

Oneide de Souza Figueiredo

ACERGS

3

17

Everson da Costa Martinho

ABASC

3

18

Alexandre Conte

ACERGS

3

19

Irimar Pereira Melo

CFA

3

20

Luiz Eduardo F. Dorneles

ABDV

3

21

Geraldo Ladeia Pereira

CADEVI

3

22

Odacyr da Silveira

CXI

3

23

Glenda Felippe E Silva

CADEVI

3

24

Edson Claudio M. Vilas Boas

CAP/BA

3

25

Givson José da Silva

ACACE

26

Douglas Astério dos Santos

ARDV

27

Alccione Aparecido E. Santos

ABASC

28

Amadeu da Paixão Caldeira

ABDV

29

Benedito Lucas

CADEVI

2

30

Tiago Ortega

ABASC

2

31

Allan Toreti

Embriao

2

32

Hellen C. dos Santos Pereira

ARDV

2

33

Arlene M. Azeredo Ribeiro

ADVB

2

34

Daniel Gause

Embriao

2

35

Jeferson de Oliveira Souza

ADVB

2

36

Wilson Batista da Silva

CADEVI

2

37

Roberto Luiz Veiga Oliveira

Embriao

2

38

Roberto José da Silva

APEC

2

39

Sandro Mendes de Melo

ARDV

2

40

Vilma de Picoli

ACERGS

41

Diego França

ACACE

42

Lothar Antenor Bazanella

CADEVI

43

Gessica Oliveira do Vale

ARDV

44

Guilherme dos Santos Souza

ACERGS

45

Luis Antonio da Silva Padilha

Adevica

46

João Corrêa de Arruda Neto

ARDV

1

47

Lucimara Pavesi

ADVB

1

48

Vera Luiza Bergamo

ACERGS

1

49

David Soares Lopes

Embriao

0

50

Alex Sandro Oliveira Maciel

Adevica

0

51

Bianca Lemos

Embriao

0

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO   p/EQUIPES:

 

1

CADEVI

20,0

2

ACERGS

14,5

3

CAP/BA

13,0

4

ARDV

13,0

5

ADVB

8,0

6

CXI

7,5

7

ABASC

7,5

8

ADEVIBEL

6,5

9

Embriao

6,0

10

ABDV

5,5

11

Adevica

5,0

12

ACACE

4,0

13

ADVEG

3,5

14

Athlon

3,0

15

CFA

3,0

16

APEC

2,0

 

 

 

Outras informações, disponíveis em:
www.fbxdv.org.br
Fonte:
- Diretoria Técnica: PAULO CESAR LEVY
- Secretaria Geral: MÁRCIA MARIA DIAS LOPES