INFORME 005/2016 - SEMIFINAL

INFORME 005/2016 - SEMIFINAL

 

A Federação Brasileira de Xadrez para Deficientes Visuais FBXDV, comunica que será realizada a Semifinal da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2016, entre os dias 28 e 30 de outubro, na cidade de Caraguatatuba SP.

 

A inscrição por enxadrista será no valor de R$150,00 a ser paga impreterivelmente até 07 de outubro de 2016. A partir dessa data, será convocado o/a próximo enxadrista da lista de classificados divulgada no site da FBXDV. No caso de acompanhante o valor até 07 de outubro de 2016 será de R$200,00. Esses valores dão direito ao enxadrista e/ou acompanhante a hospedagem e alimentação. Teremos translado em um único horário da rodoviária do Tietê e do Aeroporto de Guarulhos na sexta-feira e retorno no domingo com recursos próprios da FBXDV garantidos apenas para os enxadristas. Para acompanhantes, não poderemos assegurar que tenha vaga, devido ao número limitado de lugares.

 

Dados para depósito

 

Banco Bradesco - 237

Agência: 3024

Conta Polpança: 15.347-8

Provisoriamente em nome de Andrea Cristiana da Silva Santos

OBS.: Por favor, não se esquecer de identificar o depósito com os centavos correspondentes ao código da entidade a que você pertence. Além disso, envie um e-mail para:

marcosricieri@fbxdv.org.br

com o comprovante do depósito ou transferência, para que possamos identificar qual enxadrista efetuou a inscrição e enviarmos o comprovante à contabilidade responsável pelo balanço financeiro da FBXDV.

O código da entidade, caso você não saiba, poderá encontrar no site da FBXDV, www.fbxdv.org.br, no menu principal, cadastro de entidades.

 

Importante!

Caso o enxadrista precise chegar um dia antes do evento e/ou sair um dia depois, toda a negociação com o hotel é de responsabilidade do enxadrista.

 

Local do Evento

 

Hotel Mar

Endereço: R.São José dos Campos, 159, - Centro de Caraguatatuba/SP.

 

 

Programação do Evento

 

28 de outubro-2016: chegada dos enxadristas;

14h30min, abertura e congresso técnico;

15h00min, 1ª rodada;

18h00min, jantar;

20h00min, 2ª rodada;

 

29 de outubro-2016

07h30min, café da manhã;

12h00min, almoço;

15h00min, 3ª rodada;

18h00min, jantar;

20h00min, 4ª rodada;

 

30 de outubro-2016

07h30min, café da manhã;

09h00min, 5ª rodada;

Ao término da última partida, premiação e encerramento;

12h00min, almoço;

13h30min, saída das delegações

 

Abaixo a classificação por rating FIDE e FBXDV

 

Ordem - nome - Rating FIDE - Rating FBXDV - Entidade

1. Davi de Souza Lopes - 1849 - 2201 - ADEVIBEL

2. RobertoCarlos Hengles - 1768 - 2274 - ARDV

3. Jaderson Lúcio Pontes - 1688 - 2158 - ADEVIBEL

4. Jeferson Lisboa Teles - 1655 - 2039 - CAP

5. Crisolon Terto Vilas Boas - 1526 - 2005 CAP

6. Leonardo de Faria Junqueira - 1485 - 1990 UNIACE

7. Gabriel Fernando Silva Soares - 1468 - 1979 - UNIACE

8. Antonio Marcos Ricieri - 1369 - 2015 - CADEVI

9. Carlos Marcelo Espíndola - 1349 - 2045 - ADVIR

10. Juarez Iório Castellar - 1342 - 1871 - UNIACE

11. Vanilda de Andrade Ricieri - 1333 - 1970 - CADEVI

12. Renato Barbosa de Almeida - 0 - 2022 - CATS

13. Edson Cláudio Vilas Boas - 0 - 1914 - CAP

14. Márcia Maria Dias Lopes - 0 - 1893 - ADEVIBEL

15. Geraldo Ladeia Pereira - 0 - 1789 - CADEVI

16. Priscila Melo Cândido Evangelista - 0 - 1789 - ADEVIBEL

17. Oneide de Souza Figueiredo - 0 - 1787 - ACERGS

18. Cláudio Teixeira - 0 - 1651 - CADEVI

19. Amadeu da Paixão Caldeira - 0 - 1646 - UNIACE

20. Lothar Antenor Bazanella - 0 - 1640 - CADEVI

 

Parabéns aos classificados para Semifinal!