INFORME 005/2018 - FINAL

INFORME 005/2018 - FINAL
COPA BRASIL DE XADREZ PARA DEFICIENTES VISUAIS – 2018

A Federação Brasileira de Xadrez para Deficientes Visuais – FBXDV, através de seu Diretor de Relações Institucionais, Oneide de Souza Figueiredo, informa que a Final da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2018, que o evento acontecerá na cidade de Curitiba/PR, do dia 22 ao dia 25 de novembro de 2018, realizado em parceria com a Associação Batista de Ação Social de Curitiba - ABASC.

Locais do Evento:
Hospedagem:
- Hotel Slaviero Slim Centro
Av. Luiz Xavier, 67, Centro Curitiba-PR.
Telefone: (41)3017-1015 - Contato: Cristina

Alimentação:
- Restaurante Sabor da Paixão (Rua: Prefeito João Moreira Garcez N. 88 Centro Curitiba Pr)
- Restaurante – SESC da Esquina (Rua Visconde do Rio Branco, 969 – Centro – Curitiba-PR)

Local dos Jogos:
- Biblioteca Pública do Paraná - BPP (Rua Cândido Lopes, 133 - centro Curitiba-PR)
- Associação Batista de Ação Social de Curitiba - ABASC (Rua: Bento Viana N. 1200 Batel)

01 - A inscrição por enxadrista será no valor de R$200,00 e de R$240,00 para o acompanhante, a serem pagos impreterivelmente até o dia 09 de novembro de 2018. Esses valores dão direito ao enxadrista e/ou acompanhante à hospedagem e alimentação, além de outros benefícios que a organização disponibilizar de forma extraordinária.
A inscrição apenas para jogar o torneio será no valor de R$100,00 até a mesma data limite.

O pagamento poderá ser feito:
- pelo PagSeguro, com os devidos acréscimos, decorrentes dos termos e condições do Prestador do serviço;
- via depósito bancário.

O depósito deverá ser feito em nome da FBXDV:
CNPJ: 93.802.999/0001-73
Banco Bradesco – código 237
Agência: 3046
Conta Corrente: 5290-6

Lembrando que o valor do depósito deverá ser identificado através do preenchimento dos centavos de acordo com o código da entidade a qual o enxadrista pertença. Essa lista de entidades encontra-se no site www.fbxdv.org.br, "menu principal" em "Entidades Cadastradas".

As inscrições somente serão efetivadas após a confirmação do pagamento das referidas taxas.
O comprovante de pagamento deverá ser encaminhado para o e-mail secretaria@fbxdv.org.br.

02 – A Final “A” valerá rating FIDE e por isto solicitamos aos enxadristas que não estiverem em dia com o pagamento da anuidade CBX, que regularizem a situação, até 09 de novembro. O boleto para pagamento poderá ser solicitado no site da CBX, www.cbx.com.br e pago em qualquer agência bancária ou nas agências lotéricas.

03 - O não cumprimento dos itens 01 e 02 até a data determinada, acarretará na desistência do enxadrista, cabendo à FBXDV a convocação do próximo enxadrista na ordem da classificação das Etapas Regionais.

04 - O campeão da Final “A” receberá o título de Campeão Brasileiro 2018 e terá vaga garantida na final da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais do ano seguinte.

05 - Os participantes da Final “A” da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes visuais 2018, por ordem de
Classificação final, terão prioridade em todos os torneios internacionais em que o Brasil venha a participar.

06 - O primeiro colocado da Final do Grupo "B" estará classificado para a Final do Grupo "A" da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2019, desde que participe em pelo menos 2 (duas) etapas regionais classificatórias do referido ano.

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:
- as negociações de hospedagem fora do período do evento serão individualmente tratadas com o hotel;
- a Federação não se responsabiliza pelo consumo de produtos do frigobar;
- o congresso técnico não irá deliberar nas questões administrativas, portanto se organizem de acordo com os horários aqui estabelecidos.
- Lembramos a todos que os tabuleiros e relógios são de responsabilidade dos jogadores.

FINAL “A” - Lista dos classificados por ordem de numeração do sorteio:

Vinícius de Andrade Ricieri
Jeferson Lisboa Teles
Januário Pereira do Couto
Rodrigo de Souza Silva
Jaderson Lúcio Pontes
Crisolon Terto Vilas Boas
Roberto Carlos Hengles
Tiago Dias Polo

Sistema Round-Robin em sete rodadas;

FINAL “B” - Lista dos classificados por ordem de classificação:

Oneide de Souza Figueiredo
Carlos Marcelo Espíndola
Edson Cláudio Marques Vilas Boas
Lucas Falcão Radaelli
Everson da Costa Martinho
Sidnei Pavesi
Luciano Michels
Leonardo de Faria Junqueira
Márcia Maria Dias Lopes
Everton Graeff Sonoda
João Coimbra
Glenda Felippe e Silva
Hellen Cristina dos Santos Pereira
Irimar Pereira Melo
Leonardo Nogueira da Silva
Sérgio Diego de França

Sistema Suíço em cinco rodadas;

Programação do Evento

22 de novembro de 2018:
10h00min - Início do traslado dos enxadristas da Final “A” (Aeroporto/local de almoço e rodoviária/local do almoço);
11h00min - Almoço (Restaurante – SESC da Esquina);
14h00min - Congresso técnico da Final “A” (Associação Batista de Ação Social de Curitiba – ABASC) ;
15h00min - 1ª rodada da Final “A” (Associação Batista de Ação Social de Curitiba – ABASC);
18h30min - jantar (Associação Batista de Ação Social de Curitiba – ABASC);
20h00min - 2ª rodada da Final “A”(Associação Batista de Ação Social de Curitiba – ABASC) .

23 de dezembro de 2018:
10h00min - Início do traslado dos enxadristas da Final ‘B’ (Aeroporto/local de almoço e rodoviária/local do almoço);
11h00min - Almoço (Restaurante – SESC da Esquina);
13h30min - Abertura oficial do evento e congresso técnico da Final “B” (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);
15h00min - 3ª rodada da Final “A” e 1ª rodada da Final “B” (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);
18h30min - Jantar (Restaurante Sabor da Paixão);
20h00min - 4ª rodada da Final “A” e 2ª rodada da Final ‘‘B” (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);

24 de novembro de 2018:
07h00min - Café da manhã (Hotel Slaviero Slim Centro);
09h00min - 5ª rodada da Final “A” e 3ª rodada da Final “B” (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);
12h00min - Almoço (Restaurante Sabor da Paixão);
15h00min - 6ª rodada da Final “A” e 4ª rodada da Final “B” (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);
18h30min - Jantar (Restaurante Sabor da Paixão).

25 de novembro de 2018
07h00min - Café da manhã (Hotel Slaviero Slim Centro);
08h30min - 7ª rodada da Final “A” e 5ª rodada da Final “B” (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);
11h30min - Premiação e encerramento (Biblioteca Pública do Paraná – BPP);
12h30min - Almoço (Restaurante Sabor da Paixão)
14h00min - Início do traslado dos enxadristas das Finais “A” e ”B” (Hotel/Aeroporto e Hotel/rodoviária).

A sua presença é muito importante para o fortalecimento do xadrez de deficientes visuais.

A Diretoria.

Fonte:
- Secretaria Geral: Márcia Lopes