INFORME006/2016 - PAN-AMERICANO POR EQUIPE ABSOLUTO E DUPLAS FEMININAS

A FBXDV informa que serão realizados os torneios por equipe na categoria absoluto e duplas femininas, de 24 a 28 de outubro de 2016, na cidade de Caraguatatuba/SP.

 

Ambos os torneios serão disputados em 6 rodadas com ritmo de jogo de 01:30 para cada jogador e mais 30 segundos de acréscimo por lance.

 

Os enxadristas deverão abotar suas partidas e ao final, essas anotações serão transcritas e lançadas no Chess-Results,. O torneio está registrado na CBX sob o número 144790 e ID 3516/16 para o absoluto e 147900 e ID 3519/16 para duplas femininas.

 

Local do evento

Hotel Mar, R. São José dos Campos, 159, Centro de Caraguatatuba, São Paulo, Brasil.

 

Lista de participantes

 

OBS.: As equipes brasileiras foram formadas a partir da classificação dos melhores enxadristas do ano anterior, com os oito finalistas do ano e uma terceira equipe com os melhores semifinalistas de 2015. Já as equipes estrangeiras, cada país adota seu critério para formação de sua equipe representante no evento.

 

Equipes, Categoria Absoluto

 

Equipes formadas com até 4 jogadores, sendo 3 titulares e 1 suplente;
Árbitro chefe: Paulo Cesar Levy, Brasil
Árbitro Auxiliar: Gustavo Murillo Ortiz, Costa Rica
                            
BRASIL

EQUIPE-A

ANDRÉ RESENDE MARQUES    52.250.226-X    18/07/1973        
JADERSON LÚCIO PONTES    5.063.598 MG    13/08/1969        
VINICIUS DE ANDRADE RICIERI    39949418-2    12/02/1999        
TIAGO DIAS POLO    43.060.911-5    26/02/1984        

BRASIL

EQUIPE-B

DAVI DE SOUZA LOPES    6.212.080 MG    30/06/1976        
ADROILDO JOSÉ MARTINS    4.050.114.381    06/08/1962

RODRIGO DE SOUZA SILVA    1550310 ES    18/03/1980        
CRISOLON TERTO VILAS BOAS    MG755.276    14/08/1958        

BRASIL

EQUIPE-C

ROBERTO CARLOS HENGLES    16.560.586    28/11/1965        
ANTONIO MARCOS RICIERI    21115782-x    21/05/1969        
CARLOS MARCELO ESPÍNDOLA    1.204.543 SC    30/10/1964        
LEONARDO DE FARIA JUNQUEIRA    794931 DF    16/07/1966

 

ARGENTINA

EQUIPE ACUA

JUAN CARLOS MONTENEGRO

JOSÉ LUÍS LOPEZ

DANIEL EDUARDO MERLO

ALBERTO CHRISTIAN CARLSEN

 

ARGENTINA

EQUIPE CÓRDOBA

ALBERTO LUIS MITRANI    d.n.i.: 12.933.570    30/03/1957

ANTONIO MUROLO    D.N.I.: 17.958.823    10/02/1948

JOSÉ MARIA SAPONARA    D.N.I.: 17.686.568    16/08/1965

 

ARGENTINA

EQUIPE SAN LUIS

GABRIEL LORENZO PERRONE    16839549    11/12/1963        
JUAN JAVIER MIRANDA    27114109    07/01/1979        
OSVALDO DANIEL MORELLI    14508959    02/06/1961        

 

COSTA RICA

EQUIPE-CR

MARCOS CABRERA SOSSA

RIGOBERTO TELLES

GEORGE HERNÁNDEZ

 

COLÔMBIA

Equipe COLÔMBIA-A

GERMÁN DAVID ALBA    19280734

FERNANDO DAZA SAMBONÍ    76316162

SAULO DE JESÚS TORRES    10091218

 

GUATEMALA

EQUIPE GUATEMALA

STEBE JOSUÉ ACEITUNO RAMÍREZ    258566973
EDVIN GABRIEL ESCOBAR MORALES                
JORGE MÁRIO CIFUENTES RODAS    192873814            

 

 

FEMININO de duplas

Mesma arbitragem do absoluto por equipe;

 

BRASIL

Dupla FEMININA

MÁRCIA MARIA LOPES    MG3.510.703    16/02/1965        
PRISCILA MELO CÂNDIDO EVANGELISTA    15/589/745 MG    01/11/1991        

 

ARGENTINA

Dupla FEMININA ACUA

RAQUEL VICENTA SACCARO    14898873    13/05/1962        
ANA CAROLINA CAYO

 

COLÔMBIA

Dupla-A FEMININA

LEIDY BAUTISTA CHIQUILLO    1018418258

MARIBEL BERMÚDEZ YÉPEZ 38559822

 

COLÔMBIA

DUPLA-B FEMININA

CAMILA BECERRA

YINA PATRÍCIA SUAREZ